LITRO DE LEITE DA JUMENTA CUSTA EM TORNO DE 500 REAIS, E QUILO DO QUEIJO, 3 MIL REAIS, NO BRASIL

Bastante caro no mercado nacional e internacional, devido a sua raridade, o leite de jumenta traz grandes benefícios à saúde humana, já que é muito similar ao humano, e é um alimento seguro para quem tem intolerância à lactose. A jumenta tem apenas 20 dias de lactação durante o ano, tendo em média, um litro e meio de leite a cada dia. Isso faz do produto uma raridade, que custa em torno de R$ 500,00 (quinhentos reais). No Brasil, o queijo feito com o leite da jumenta, o Pule, custa em torno de 3 mil reais, o quilo. Em países como a Sérvia, o quilo do produto pode chegar ao valor de mil euros. Pois é, meus amigos, os jeguinhos tem muito valor, e não é só para carregar cargas e ancoretas de água. O jumento é uma riqueza do sertão. O jeito é a gente começar a criar jumento. Vocês comeriam esse queijinho? #jumento #curiosidades #notícias

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Morre cantor Bel Marcos,